https://www.traditionrolex.com/40
Б/у легковые автомобили: сложность выбора
  Вход | Регистрация
Главная / Статьи / Б/у легковые автомобили: сложность выбора

Б/у легковые автомобили: сложность выбора

Легковой автомобиль давно перестал быть предметом роскоши, в современном мире без него трудно представить любую деятельность или отдых.

Не всегда удается купить новый автомобиль в салоне. Поэтому нередко лучшим решением является приобретение бывшего в употреблении легкового или грузового автомобиля. Это может быть как отечественная модель, так и иномарка.

При покупке б/у автомобиля необходимо быть очень осторожным, ведь главная цель продавца – сбыть товар, красочно описав его сильные стороны и обходя вниманием минусы.

Выбор машины – дело непростое. Если у вас нет никакого опыта в выборе автомобилей, то лучше всего взять с собой друзей, которые разбираются в устройстве и эксплуатации легковушек и сами когда-нибудь покупали подержанные машины. Или же вы можете обратиться на специализированную СТО, работники которой за вознаграждение проконсультируют вас перед покупкой, осмотрят машину и выдадут заключение о ее техническом состоянии.

Если все же вы не хотите тратить лишние деньги, прибегая к услугам работников СТО, то перед покупкой автомобиля лучше всего основательно подготовиться, чтобы знать, где чаще всего скрываются поломки и минусы подержанных машин.

  • Внешний осмотр. Никогда не соглашайтесь осматривать машину в темное время суток (вечером, ночью) или в пасмурный дождливый день. Многие недочеты в покраске, определенные типы царапин можно увидеть только при хорошем освещении в дневное время суток. Не поддавайтесь на провокации. Если продавец настаивает на ночном осмотре – значит, с машиной не все в порядке, лучше сразу откажитесь.

    Во время осмотра уделяйте вниманию наличию царапин и ржавчины. Самыми уязвимыми местами для ржавчины на автомобиле являются пороги, колесные арки, багажник и капот.

    Ищите следы замены частей машины: крыла, капота, двери и т. п. Они заметны по различной ширине зазоров, отличию в тоне покраски разных частей автомобиля. Если найдете, то имейте в виду, что машина могла попадать в аварии.

    Чем это плохо? Нарушение целостности частей кузова при ударе влияет на работу двигателя, ускоряет износ кузова. Естественно, битый автомобиль лучше не покупать.

    Еще один момент, на который стоит обратить внимание при осмотре, – это износ шин. Если они износились неравномерно, значит, либо у машины нарушена балансировка, либо изменилась геометрия кузова, что может свидетельствовать о бывшем ремонте.

    Желательно, чтобы осмотр проводился в месте, где автомобиль содержится, чтобы вы могли проверить наличие утечек масла или тормозной жидкости.

  • Осмотр днища автомобиля. Если вы не спешите (а в таком вопросе спешка неуместна), попросите продавца автомобиля заехать на яму для осмотра. Часто бывает, что на кузове машины нет никаких признаков ржавчины, а на днище сильные следы коррозии.
  • Осмотр двигателя. Конечно, для осмотра двигателя лучше всего взять с собой специалиста, но если это невозможно, осмотрите мотор самостоятельно. На нем не должно быть маслянистых пятен и потеков, лишних устройств и приспособлений, наличие которых указывает на поломки машины в прошлом. Если вы найдете налет на стенках двигателя, значит, у машины проблема с утечкой масла. В двигателе должны быть исправны все ремни и прокладки. Если вы нашли видимые невооруженным глазом неисправности – лучше такой автомобиль не покупать, иначе ремонт двигателя может обойтись в половину стоимости машины.
  • Проверка работы электрооборудования. После визуального осмотра легкового автомобиля сядьте внутрь и проверьте работу световых приборов. Неисправности в электропроводке машины могут слишком дорого вам обойтись, ведь они являются основной причиной возгорания. Если вы заметили такие неисправности – лучше не покупайте авто.
  • Тест ходовой части автомобиля. Без специального оборудования провести его невозможно. Единственное, что можно проверить, – это работу амортизаторов. Если машина нуждается в их замене, смело торгуйтесь.
  • Компьютерная диагностика. Если вы осматриваете иномарку с бортовым компьютером, то лучшим решением будет поехать на СТО и проверить бортовой компьютер на наличие ошибок и неисправностей автомобиля. Если продавец настойчиво уклоняется от этого – будьте начеку.
  • Тест-драйв. Проедьтесь на автомобиле, вслушайтесь в работу мотора, проверьте тормоза, люфт руля и легкость переключения передач.

Желаем удачных покупок!


       

Разработка и продвижение сайта webarty.ru

https://www.traditionrolex.com/40